EN
 / Главная / Все новости / Мигрантов обязали учить русский, историю России и основы законодательства РФ

Мигрантов обязали учить русский, историю России и основы законодательства РФ


20.12.2013

Трудовые мигранты, прибывшие в Россию, должны будут подтвердить своё знание русского языка, истории и законов РФ. Соответствующие поправки приняла Госдума сразу во втором и в третьем чтениях, сообщает ИТАР-ТАСС.

С 1 января 2015 года иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ

В качестве такого доказательства будут приниматься сертификаты, дипломы и аттестаты государственного образца об образовании (на уровне не ниже общего), выданные образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года, и документы об образовании и квалификации, выданные лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.

Исключение составят высококвалифицированные специалисты, недееспособные граждане, несовершеннолетние (до 18 лет), а также участники Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с 1 декабря 2012 года вступили в силу поправки в законодательстве об обязательном тестировании иностранных мигрантов, работающих в сфере обслуживания населения, розничной торговли и ЖКХ. С 2015 года для них станут обязательными экзамены по истории и законодательству России.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, экзамен, курсы русского языка, законопроект, Госдума РФ, трудовые мигранты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева